В мае в Краснодаре прошел V Национальный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA).

Чемпионат в Краснодаре уже второй раз проходил в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». По словам организаторов, WORLDSKILLS RUSSIA найти площадку для проведения столь грандиозного мероприятия непросто, требования достаточно высоки. Однако краснодарский выставочный центр оправдал заявленные ожидания – большие площади, современные технические возможности, хорошая транспортная доступность и налаженная инфраструктура, все это позволило провести чемпионат на высоком уровне.

С 15 по 19 мая выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» стал центром притяжения для нескольких десятков тысяч гостей, экспертов и участников из 22 стран мира, а также 85 регионов России. Во всех 5 павильонах, в том числе и на открытых площадках свое мастерство в разных профессиональных направлениях демонстрировали порядка 1 000 конкурсантов.

По итогам финала, команда Краснодарского края стала бронзовым призерам, добавив в копилку региона 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место завоевали представители сборной Республики Татарстан, а лидером по количеству медалей стала команда Москвы, по итогам соревнований ребята завоевали – 22 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Полное интервью с заместителем генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WORLDSKILLS федерального и международного уровня Карины Саликовой.