Итоги проведения агропромышленной выставки «Кубанская Ярмарка» - 2023

Более 800 крестьянско-фермерских хозяйств, ЛПХ и предприятий малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края приняли участие в Агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка-2023». Мероприятие ежегодно пользуется огромным интересом, привлекая на свою площадку сотни тысяч посетителей. В течение четырех дней кубанские фермеры масштабно презентовали широкий ассортимент произведенной продукции. Это мясные и сырные деликатесы, морепродукты, фрукты и овощи, кондитерские изделия, а также винодельческую продукцию.

На ярмарке традиционно работали несколько кластеров — овощи и фрукты, свежее мясо и птица, молочные продукты, кондитерские изделия и бакалея, мясные изделия и деликатесы, рыба и морепродукты, пчеловодство, пивоваренные и безалкогольные напитки, саженцы, товары народных промыслов.

Кром того, на выставке работал коллективный стенд «Сделано на Кубани». Свои товары представили более 30 предприятий-победителей краевого конкурса в области качества. Это молочная продукция, сыры, чай, вода и безалкогольные напитки, варенье, мед, кондитерские изделия, кофе, мука, сахар, масло растительное, рис, консервы рыбные, текстиль.

В программе ярмарки были запланированы фестивали кухонь народов края, вина и сыра, мастер-классы по промыслам и ремеслам. Впервые в рамках выставки прошёл конкурс «Сырные шедевры Кубани», где посетители и эксперты выбрали лучшие сыры региона. Для представителей малого и среднего агробизнеса состоялись деловые мероприятия по актуальным вопросам сельхозпроизводства.

Отдельно стоит отметить экспозицию виноделов Кубани. Винодельческую продукцию на ярмарку привезли 18 предприятий и 15 фермерских хозяйств из Анапы, Геленджика и Новороссийска, Крымского и Темрюкского районов. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае много винодельческих хозяйств, некоторые выпускают эксклюзивное коллекционное вино. Продукцию кубанских виноделов закупают рестораны со всей страны. В крае производят вина мирового уровня. Винодельческая отрасль Кубани действительно качественно изменилась за последние годы. Так, сегодня Краснодарский край занимает первое место в России по объёмам производства вина и шампанского с долей в 43% от общероссийской. По итогам прошлого года доля края в объеме производства всей винодельческой продукции в РФ возросла в 2022 г. с 29,6 до 31,5%. Производством винодельческой продукции занимаются 51 организация и 43 КФХ. В 2022 году в Краснодарском крае увеличилось производство винодельческой продукции на 15,3% к аналогичному периоду предыдущего года и достигло 23,3 млн. декалитров.