Глобальное событие индустрии кемпингов, автотуризма и караванинга пройдет в Краснодаре летом 2024 года.

В рамках заключенного в июле текущего года соглашения о сотрудничестве между выставочным оператором ООО «Южная Выставочная Компания» и «Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма» (НСПКА) разрабатывается новый масштабный проект – международная выставка «Expocamp – кемпинги, автотуризм и караванинг», в рамках которой пройдет деловой форум и фестиваль автотуризма. Мероприятие планируется к проведению летом 2024 года в Краснодаре на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» и пройдет при поддержке проекта RV Land – крупнейшего справочника для автотуристов и караванеров.

В основе сотрудничества Южной Выставочной Компании и НСПКА – содействие качественному и количественному развитию автотуризма в России, росту промышленной базы для индустрии караванинга, созданию условий для активного развития индустрии кемпингов как комфортного и доступного формата отдыха на природе, вовлечению в использование услуг отрасли все большего числа граждан России.

Выставка Expocamp станет уникальным по своему охвату событием: деловая программа объединит представителей власти, бизнеса и конечных потребителей услуг индустрии кемпингов и автомобильного туризма, с целью организации диалога между всеми заинтересованными сторонами для получения обратной связи по вопросам отрасли и выработки плана действий по ее дальнейшему развитию. К участию в дискуссии будут приглашены представители четырех федеральных министерств: Министерства экономического развития, МинПрироды, Минсельхоза, Минстроя, члены Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, эксперты Российского Союза Туриндустрии. В мероприятии будут задействованы представители администраций регионов Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов, заинтересованных в развитии автотуризма. В рамках форума будет также представлена ярмарка земельных участков и инвестиционных проектов туристической и придорожной инфраструктуры регионов России.

Международная выставка Expocamp с участием экспонентов из России и дружественных стран представит в своей экспозиции новинки и зарекомендовавшие себя сервисы, продукты индустрии: автодома, трейлеры, жилые модули, внедорожники, туристическое снаряжение, аксессуары для автомобилей, караванов и автодомов, навигационные системы, оборудование и оснащение для кемпингов, и многое другое. Экспонентами выставки также станут ассоциации и клубы любителей автопутешествий и туризма, агентства по аренде и прокату снаряжения и техники. Свои услуги на выставке презентуют кемпинги и глемпинги, агрофермы Краснодарского края, Крыма, Ставрополья и других регионов. Участники выставочной программы смогут встретиться с коллегами и партнерами, провести деловые переговоры и заключить контракты о сотрудничестве, протестировать востребованность своих предложений на туристическом рынке, заручиться лояльностью к бренду со стороны многочисленных гостей выставки и стать экспертами деловой программы.

Параллельно с выставочной и деловой программой на площадке Expocamp будет проводиться фестиваль туризма и активного отдыха, гостей и участников которого пригласят на мастер-кассы, интерактивные площадки, встречи с тревел-блогерами. Для детей и спортсменов откроются спортивные и развлекательные зоны. На открытой площадке «Экспоград Юг» развернется отдельная экспозиция для тех, кто мечтает сделать дом на колесах своими руками, владельцы уникальных самодельных автодомов покажут свои проекты и поделятся опытом от проектирования и строительства до регистрации транспортных средств. Гостей будет ждать гастрономический фестиваль уличной еды.

Предстоящая выставка, посвященная развитию индустрии кемпингов, автотуризма и караванинга отражает возросший за последние годы интерес к этим направлениям в туризме. На сегодняшний день автотуризм в целом, а караванинг в частности, – одна из самых перспективных туристических отраслей в России. В рамках совещания по вопросам развития туризма, которое прошло в Дербенте 29 июня 2023 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что автомобильный туризм «для многих людей это самый удобный, комфортный вид путешествий. Нужно расширять всю соответствующую дорожную инфраструктуру, сервисные услуги».

Место проведения выставки выбрано не случайно, именно Краснодарский край является лидером среди регионов России по туристическому потенциалу и количеству туристических предложений, являясь центром притяжения самостоятельных туристов со всей России. Сам город Краснодар выступает своего рода туристическим хабом, через который проходят все популярные маршруты автотуристов: будь то горы Северного Кавказа или черноморское побережье.

«Международная выставка «Expocamp —кемпинги, автотуризм и караванинг» будет интересна и представителям туриндустрии, и рядовым россиянам, которые увлекаются или интересуются активным отдыхом на природе, автопутешествиями и предпочитают проводить отпуск в современных комфортных кемпингах или глемпингах, – говорит эксперт Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма, Андрей Артюхов – Форум станет коммуникативной площадкой для туристического бизнеса России и дружественных стран, поможет в продвижении туристических ресурсов южных и северо-кавказских регионов страны и продемонстрирует возможности, которые россиянам открывают автопутешествия».

Узнать подробнее о Международной вставке «Expocamp — кемпинги, автотуризм и караванинг» в Краснодаре можно у организатора по номеру +7 (861) 202-05-35.